Купить

Pinnacle Studio 26 & Content Plus 2024

Намного больше возможностей, чем в обычной Pinnacle Studio 26 Ultimate!

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: MJPEG и Studio 24

Информационный блок автора темы: MJPEG и Studio 24

Категория:
Проблема с видео
Операционная система
Windows 10
Версия Pinnacle Studio
24
Кодек сжатия видео
MJPEG
У меня в профиле заполнена конфигурация компьютера
Да
  1. #1
    Участник форума
    Регистрация
    26.08.2021
    Сообщений
    5

    MJPEG и Studio 24

    Подскажите, поддерживает ли 24-я студия работу с PIC Video MJPEG кодеком? У меня MJPEG-файлы, прекрасно работавшие в 20 Студии под Win7 вдруг начали совершенно криво себя вести в 24-й под Win10.
    Официальная поддержка разработчиком PIC Video заявлена лишь по WinVista включительно. Не в этом ли моя проблема?

  2. #2
    Администратор
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    17 671
    В Pinnacle Studio он по прежнему присутствует (устанавливается вместе с ней), поэтому проблем не должно быть.

    В чём заключается проблема? И выложите образец файла.

  3. #3
    Участник форума
    Регистрация
    26.08.2021
    Сообщений
    5
    MJPEG-файл 720х576 Студия 24 видит с разрешением 720х270, как будто видит лишь один полукадр.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ec00e323a81b.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	85,0 Кб 
ID:	1148

    Воспроизводится файл с замедлением примерно процентов на 30 от нормальной скорости при просмотре из корзины проекта, на линейке и после вывода.
    Последний раз редактировалось St.E; 26.08.2021 в 22:55.

  4. #4
    Администратор
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    17 671
    Pinnacle Studio определяет этот файл неправильно (соотношения сторон 2:1, не находит наличие чересстрочной развёртки).

    Обновление кодека до версии 4.0.8 ничего не даст. Правильнее всего отредактировать его в Pinnacle Studio 15, в Windows 7 и вывести в DV. Но можно попробовать и VirtualDub, файл был выведен в нём. И если позволяет компьютер, можно попробовать восстановить через Topaz Video Enhance AI (в этом случае, для вашего видео нужен деинтерлейсинг)

  5. #5
    Участник форума
    Регистрация
    26.08.2021
    Сообщений
    5
    Закавыка в том, что отправив этот же файл в Studio 20 (временно установленную на старенький комп с Win7), проблемы исчезают. Студия прекрасно распознаёт содержимое файла.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	95cf26f614b7_1.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	136,1 Кб 
ID:	1149

    Алгоритм у меня нехитрый: захват в DC10+ на отдельном ПК с Win XP и Студией 11 и там же прогон в VirtualDub на фильтрах "Neat Video" и "Deinterlace Muksun 3.1 MT" со сжатием обратно в MJPEG PicVideo. Затем экспорт на другой ПК в Pinnacle Studio на монтаж.
    Теперь вот думаю - либо мне сносить 24-ку и возвращаться на двадцатку (но опять же, не факт, что в 20-ке под Win10 не останутся проблемы), либо кодировать в VirtualDub каким-то другим кодеком, совместимым со Студией 24?

  6. #6
    Администратор
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    17 671
    Немного странный алгоритм. Захватили видео в XP (в DV) и можно сразу отправлять в Pinnacle Studio 24, лучше в 25. Neat Video в Pinnacle Studio прекрасно работает, и версия новее. А прогон через "Deinterlace Muksun 3.1 MT" зачем делаете, если выводите с чересстрочной развёрткой. Кодек PIC Video MJPEG вроде и не поддерживает прогрессивную развёртку. То есть получается, из видео с интерлейс, делаете прогрессив, а потом опять интерлейс (в результате видео очень низкого качества).

    Откажитесь от кодека PicVideo MJPEG, кодеку больше 10 лет, он уже давно не актуален. Если хотите лёгкого монтажа в Pinnacle Studio есть CineForm, ну или ProRes - оба монтажные кодеки, но для Pinnacle Studio CineForm предпочтительнее, так как встроен в неё.

  7. #7
    Участник форума
    Регистрация
    26.08.2021
    Сообщений
    5
    DC10+ захватывает в MJPEG и теперь мне в любом случае придётся делать предварительную перекодировку перед экспортом в студию. При этом захваченное видео сильно страдает чересстрочной "гребёнкой" и потому я применял деинтерлейс в VD (те, что предлагает Студия мне не понравились). Ну и во-вторых это удобно - пока видео кодится в фильтрах ВиртуалДаба на одной машине, ресурсы второй свободны для монтажа или другой работы.

    В связи с этим у меня возникает вопрос: есть ли CineForm-кодер для VirtualDub, чтоб за один проход с фильтрами вывести в удобный для Студии формат? Или нужно искать какой-то другой софт, совместимый с XP?

  8. #8
    Администратор
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    17 671
    Самые первые платы DC10+ могли захватывать только в MJPEG, но там кодек использовался MJPEG Compressor. Дальше начали выпускать платы которые могли использовать кодеки из системы. Как видите в любом случае нет необходимости в использовании кодека PIC Video MJPEG.

    Кодек CineForm от GoPro навряд ли заработает в XP. В вашем случае выводить нужно в не сжатый AVI или DV, во всех остальных случаях проблемы практически будут обеспечены. Монтируйте всё видео в XP, в Pinnacle Studio 11 - как по мне, оптимальный вариант.

  9. #9
    Участник форума
    Регистрация
    26.08.2021
    Сообщений
    5
    Порывшись в кодеках (Huffyuv и прочие lossless не пошли в Студии, а анкомпресс уж слишком избыточен) пришлось остановиться на выводе в DV-формат, добавив к имеющимся в VirtualDub фильтрам ещё и ресайз, т.к. изначально DV-кодеры отказывались работать с разрешением моей карты 720х540.
    В общем, тему MJPEG можно считать закрытой.
    Спасибо за помощь, StCnt.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •