Купить

Pinnacle Studio 26 & Content Plus 2024

Намного больше возможностей, чем в обычной Pinnacle Studio 26 Ultimate!

Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Зависание Студии 25 и компьютера

Информационный блок автора темы: Зависание Студии 25 и компьютера

Категория:
Проблема
Операционная система
Windows 10
Версия сборки
Pinnacle Studio 25 & Content Plus v.11.0
Проблема c
установкой Pinnacle Studio
У меня в профиле заполнена конфигурация компьютера
Да
  1. #1
    Участник форума Аватар для Serge Gri
    Регистрация
    05.08.2019
    Сообщений
    43

    Зависание Студии 25 и компьютера

    Добрый вечер!
    Прошу помочь мне разобраться в следующей ситуации.
    Я установил Студию 25, потестировал ее пару недель и приступил к монтажу довольно большого для меня проекта.
    В процессе монтажа Студия несколько раз зависала таким образом, что не было возможности снять ее с помощью Диспетчера задач и приходилось перегружать компьютер кнопкой Reset. После последнего такого зависания Студия перестала запускаться.
    Я обратился за помощью к уважаемому StCnt (спасибо ему за очень оперативные ответы на мои не всегда компетентные вопросы!). К сожалению, ни один из предложенных им методов не позволил реанимировать Студию, и мне пришлось откатить Windows 10 до начальных установок.
    После этого я, в первую очередь, заново установил Pinnacle Studio 25 & Content Plus v.11.0 и проверил работоспособность – все ОК.
    Далее я переустановил на компьютере все многочисленные необходимые программы (кроме внесистемного антивируса), что потребовало немалого времени.
    Закончив переустановку, я запустил Студию и снова обратился к своему проекту, для чего создал корзину проекта и собрал в нее необходимые медиафайлы: примерно 272 фото (.jpg) и 49 видеофайлов (.mp4, .avi, .mov).
    Сформировав корзину, я обратился к файлу проекта, созданного в прошлой Студии (до зависания).
    Проект успешно прочитался, все медиафайлы отобразились на тайм-лайн и начался фоновый просчет, во время которого Студия и компьютер снова зависли.
    Пришлось снова задействовать кнопку Reset.
    StCnt предположил, что одной из причин регулярных зависаний может быть слабый компьютер или перегрев процессора.
    Конфигурация компьютера есть в моем профиле.
    Показатели температуры по данным программы Speccy64:
    Процессор: 33 °C
    Системная плата: 111 °C
    Графические устройства: 36 °C
    Диски: 28 °C / 24 °C / 25 °C

    Какие действия мне предпринять, чтобы предотвратить зависания Студии в дальнейшем?

  2. #2
    Администратор
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    17 671
    Цитата Сообщение от Serge Gri Посмотреть сообщение
    примерно 272 фото (.jpg) и 49 видеофайлов (.mp4, .avi, .mov).
    Наверное разные кодеки сжатия, возможно разная частота кадров и разное разрешение. Такой "фарш" на вашей конфигурация ни один видеоредактор не провернёт. Делайте несколько проектов и выводите частями. Или (И) приведите исходный материал к единому формату, а потом создавайте проект.

    Цитата Сообщение от Serge Gri Посмотреть сообщение
    Системная плата: 111°C
    Это говорит о бюджетной системной плате, без датчиков, что тоже может приводить к сбоям и проблемам.

  3. #3
    Участник форума Аватар для Serge Gri
    Регистрация
    05.08.2019
    Сообщений
    43
    Спасибо за совет!
    Действительно, «фарш» еще тот! Снимали пятью разными аппаратами и, конечно, с разными параметрами видео (частота кадров, разрешение).
    Для начала, попробую с помощью Format Factory переконвертировать все видео в .mp4 с единой частотой кадров 25 fps и подставить в уже частично готовый проект.

  4. #4
    Администратор
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    17 671
    Цитата Сообщение от Serge Gri Посмотреть сообщение
    с помощью Format Factory переконвертировать все видео в .mp4
    Плохой выбор, конвертация будет сделана в H.264, что приведёт к потере качества и от зависания в программе не спасёт. Видео конвертируйте в Cineform, звук в AAC (можете даже частоту кадров сохранить, если не переменная). Все изображения приведите к разрешению проекта, с учетом необходимого масштабирования в проекте.

    Цитата Сообщение от Serge Gri Посмотреть сообщение
    с единой частотой кадров 25 fps и подставить в уже частично готовый проект.
    Такая замена в половине случаев приведёт к проблемам, для замены частота кадров должна быть сохранена.

  5. #5
    Участник форума Аватар для Serge Gri
    Регистрация
    05.08.2019
    Сообщений
    43
    Если я правильно понял, вы рекомендуете все мои разноформатные исходные видеофайлы, которые будут редактироваться в проекте,
    привести к единому формату .mov с использованием кодека CineForm.

    Я изучил конвертацию видео с использованием кодека CineForm.
    Для этого нужно:
    а) установить на компьютер с помощью определенной (необычной для меня) процедуры утилиту и набор библиотек ffmpeg,
    б) конвертировать каждый мой видеофайл с помощью командной строки типа:
    ffmpeg.exe -i "исходный файл.mp4" -hide_banner -vcodec cfhd -quality 12 -pix_fmt yuv422p10le -acodec aac "выходной файл.mov"

    В то же время, мне удалось найти конвертер Shutter Encoder с удобным интерфейсом, который работает с кодеком CineForm.
    Может быть, кто-нибудь уже использовал эту программу?

  6. #6
    Администратор
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    17 671
    Более 90% конвертеров это просто насадки на библиотеку ffmpeg, какую насадку выбрать - это дело пользователя.

    Shutter Encoder для CineForm использует библиотеку ffmpeg

    Для конвертации достаточно одного ffmpeg.exe (от gyan.dev), ничего дополнительно устанавливать не нужно.

    CineForm поддерживает контейнера MOV и AVI, для Pinnacle Studio лучше использовать контейнер MOV.

  7. #7
    Участник форума Аватар для Serge Gri
    Регистрация
    05.08.2019
    Сообщений
    43
    Понятно!
    Shutter Encoder c кодеком GoPro CineForm и минимальными настройками (Low)
    при конвертации исходного файла .mp4 (16.7 Mb; video: AVC 10 Mb/s; audio: AAC 132 Kb/s)
    выдал сконвертированный файл .mov (67.1 Mb; video: CineForm 78.9 Mb/s; audio: PCM 1536 Kb/s).
    Вопросы:
    1) Можно ли в Shutter Encoder как-то уменьшить битрейт видео, кажущийся излишне высоким?
    2) Можно ли в Shutter Encoder одновременно с параметрами конвертации видео задавать и свои параметры конвертации аудио?

  8. #8
    Администратор
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    17 671
    У CineForm битрейт рассчитывается автоматически, в зависимости от видео, можно только настроит уровень качества и цветовой диапазон.

    Могу подскакать только по ffmpeg. При pixel formats: yuv422p10le, размер файла будет меньше.

    Звуковой поток оставьте без изменения (без конвертации). Pinnacle Studio хорошо работает с AAC.

  9. #9
    Участник форума Аватар для Serge Gri
    Регистрация
    05.08.2019
    Сообщений
    43
    По видео понятно, спасибо! Попробую обойтись минимальной настройкой (Low).
    По аудио я и предполагал оставить звуковой поток без конвертации.
    Но в Shutter Encoder мне удается указывать параметры конвертации или только видео, или только аудио.
    Если я указываю параметры видео, то аудио конвертируется без моего участия.
    А если указываю параметры аудио, то на выходе получается только аудиофайл.
    Само приложение Shutter Encoder все хвалят.
    Я прочитал по нему несколько материалов, но не вижу, как в нем одновременно настаивать конвертацию видео и аудио.
    А другого приложения для конвертации с кодеком CineForm и удобным интерфейсом я не нашел.

  10. #10
    Администратор
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    17 671
    Цитата Сообщение от Serge Gri Посмотреть сообщение
    Если я указываю параметры видео, то аудио конвертируется без моего участия.
    Если это так, то это говорит о низкосортности конвертера.

    P.S. Думаю в течении года все конвертеры основанные на ffmpeg, обновлять библиотеку ffmpeg и будут поддерживать CineForm.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •