Купить

Pinnacle Studio 26 & Content Plus 2024

Намного больше возможностей, чем в обычной Pinnacle Studio 26 Ultimate!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Зависание Студии 25 и компьютера

  1. #11
    Участник форума
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    4
    Что то в Pinnacle Studio 25 не правильное. При часовом монтаже, добавив свои заставки и видео спец эффекты, у меня зависало раз 6, про повторный постоянный просчет всей линейки я вообще уже молчу. Скорее в данной версии разрабы, что то напортачили с монтажной линейкой.

    На Pinnacle Studio 23 работая на монтажной линейки с 4 разными форматами видео и ни каких проблем. С любым видео! Делаю что хочу, смешивая с другими форматом видео. Зависание и просчет не повторяется!

  2. #12
    Администратор
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    17 671
    Все с ней нормально. У 25 повысились системные требования, по сравнению с 23. Но зависания при просчёте, в основном, связаны с кодеком H.264 и от версии к версии какую-нибудь модификацию кодека H.264 обрабатывает хуже, какую-нибудь лучше. Единственный выход с этим бороться - это подготавливать исходный материал кодируя его монтажным кодеком, у Pinnacle Studio это кодек CineForm, но ProRes она тоже поддерживает.

    В целом Pinnacle Studio 25 довольна стабильна.

  3. #13
    Участник форума Аватар для Serge Gri
    Регистрация
    05.08.2019
    Сообщений
    43
    Если монтажный кодек у Студии 25 – CineForm, то почему бы мне не переконвертировать мои исходные видеофайлы (.mp4, .avi, .mov) в .mov (codec CineForm) прямо в Студии?
    Мой тестовый исходный файл .mp4 (16.8 Mb; video: AVC 19.6 Mb/s; audio: AAC 96 Kb/s) длительностью 7 секунд.

    Задаю следующие настройки экспорта:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2022-01-03 180546.png 
Просмотров:	6 
Размер:	144,3 Кб 
ID:	1105

    Как ранее писал уважаемый StCnt, для CineForm можно задать только уровень качества.

    Получаю следующие файлы:
    [ Качество: Низкое ] Выходной файл: .mov (164 Mb; video: CineForm 195 Mb/s; audio: PCM 1536 Kb/s).
    [ Качество: Высокое ] Выходной файл: .mov (255 Mb; video: CineForm 305 Mb/s; audio: PCM 1536 Kb/s).
    [ Качество: Двухпроходное сканирование ] Выходной файл: .mov (487 Mb; video: CineForm 584 Mb/s; audio: PCM 1536 Kb/s).

    При просмотре любого из выходных файлов в видеоплеере VLC картинки нет, слышен только звук. Но сама Студия все выходные файлы открывает и позволяет с ними работать.
    Если экспортировать самый большой выходной файл .mov назад в .mp4 с битрейтом видео 20 Mb/s, то полученный файл будет иметь параметры, близкие к исходному файлу .mp4 (17.4 Mb; video: AVC 21 Mb/s; audio: AAC 384 Kb/s).

    Обычно я монтирую фрагменты примерно по 5 минут, вывожу их в .mp4, а на завершающем этапе десяток таких .mp4 объединяю в итоговый видеофайл (.mp4 или .mkv).
    Может быть мне стоит, несмотря на очень большое увеличение битрейта и размера файла, переконвертировать все мои исходные видеофайлы в Студии и при монтаже работать с этими .mov?
    Правда, есть опасение, что эти 5-минутные .mov на этапе их объединения получатся неподъемного для Студии размера…

  4. #14
    Администратор
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    17 671
    Цитата Сообщение от Serge Gri Посмотреть сообщение
    Если монтажный кодек у Студии 25 – CineForm, то почему бы мне не переконвертировать мои исходные видеофайлы (.mp4, .avi, .mov) в .mov (codec CineForm) прямо в Студии?
    Pinnacle Studio выводит с пиксельным форматом gbrap12le (с принудительным добавлением альфа канала и ненужного конвертирования цветового диапозона), а это увеличивает выходной файл минимум в 1.5 раза. При исходном файле сжатого кодеком H.264 оптимально конвертировать с пиксельным форматом YUV422p10le.

    Цитата Сообщение от Serge Gri Посмотреть сообщение
    Может быть мне стоит, несмотря на очень большое увеличение битрейта и размера файла, переконвертировать все мои исходные видеофайлы в Студии и при монтаже работать с этими .mov? Правда, есть опасение, что эти 5-минутные .mov на этапе их объединения получатся неподъемного для Студии размера…
    После конвертации как "самолёт" будет работать. Особенное если необходимо делать цветокоррекцию. Если так переживаете, что медленно считывает, разместите исходные файлы на диске SSD.

  5. #15
    Участник форума Аватар для Serge Gri
    Регистрация
    05.08.2019
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от StCnt Посмотреть сообщение
    При исходном файле сжатого кодеком H.264 оптимально конвертировать с пиксельным форматом YUV422p10le.
    А как это сделать в Студии 25?


    Цитата Сообщение от StCnt Посмотреть сообщение
    Если так переживаете, что медленно считывает, разместите исходные файлы на диске SSD.
    Я больше переживаю о возможных зависаниях... При тестовой конвертации 7-секундный видеофайл при установке качества "Низкое" увеличился в 10 раз! У меня исходные файлы длительностью в несколько минут...

  6. #16
    Администратор
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    17 671
    Цитата Сообщение от Serge Gri Посмотреть сообщение
    А как это сделать в Студии 25?
    Ни как

    Цитата Сообщение от Serge Gri Посмотреть сообщение
    Я больше переживаю о возможных зависаниях...
    Вероятность что Pinnacle Studio зависнит на 7 секундном видео сжатое кодеком H.264 намного больше, чем на таком же видео сжатым кодеком CineForm. Вы почитайте как устроен кодек H.264. Кодек CineForm создан специально для видео монтажа.

    P.S. А почему в качестве шаблона вывода выбрали "QuickTime (MOV)", а не "CineForm (AVI или MOV)"

  7. #17
    Участник форума Аватар для Serge Gri
    Регистрация
    05.08.2019
    Сообщений
    43
    Переконвертировал с помощью Студии 25 все свои исходные видеофайлы (.mp4, .avi, .mov) в .mov (шаблон CineForm (AVI или MOV), качество «Низкое»).
    Перемонтировал с новыми исходными видео короткий первый фрагмент будущего фильма и экспортировал его в такой же файл Фрагмент-1.mov (CineForm).
    Весь процесс монтажа и экспорта прошел отлично - без проблем и зависаний.
    Но при длительности фрагмента менее трех минут (00:02:55) размер файла составил 4.79 Gb.
    Ни медиапроигрыватель VLC, ни железо (Dune HD SmartBox 4K и TV Samsung UE55C6000) этот файл не проигрывают (не имеют кодека CineForm?), но медиапроигрыватель FormatPlayer справляется.
    Хотел бы уточнить следующее:
    1) Не ухудшает ли использование в шаблоне параметра качество «Низкое» общее качество экспортируемого видео относительно исходного?
    2) При таком размере файлов фрагментов общий их размер при сборке всего фильма составит примерно 80 Gb.
    Я предполагаю соединить эти фрагменты простыми переходами и экспортировать итоговый фильм в .mp4.
    Справится ли Студия 25 с таким объемом?

  8. #18
    Администратор
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    17 671
    Вы не различаете разницу в кодеках.

    CineForm - это монтажный кодек, используется для комфортного видеомонтажа. Для конечного вывода используйте кодек H.264 или H.265 - эти кодеки предназначена для просмотра видео.

    Уровень качества влияет только битрейт.

    Усреднённый битрейт CineForm, в зависимости от уровня качества:

    • Низкое - 64 Mbps
    • Среднее - 77 Mbps
    • Высокое - 89 Mbps
    • Киноискусство 1 - 104 Mbps
    • Киноискусство 2 - 170 Mbps

    В вашем случае, "Низкое" - оптимальный вариант, так исходное видео имеет битрейт ниже.

  9. #19
    Участник форума Аватар для Serge Gri
    Регистрация
    05.08.2019
    Сообщений
    43
    Понятно, спасибо!
    А справится ли Студия 25 с монтажом файлов (CinrGorm) размером около 80 Gb?

  10. #20
    Администратор
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    17 671
    Я вам уже писал выше. Взаимосвязи между размером файла и проблемами при монтаже файла нет.

    80Gb - потому что используете Pinnacle Studio как конвертер, не предназначена она для этого.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •