Купить

Pinnacle Studio 26 & Content Plus 2024

Намного больше возможностей, чем в обычной Pinnacle Studio 26 Ultimate!

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Тормоза и подвисания Studio 26U

Информационный блок автора темы: Тормоза и подвисания Studio 26U

Категория:
Проблема с программой
Операционная система
Windows 10
Версия Pinnacle Studio
26
У меня в профиле заполнена конфигурация компьютера
Да
  1. #1
    Участник форума
    Регистрация
    15.01.2023
    Сообщений
    5

    Тормоза и подвисания Studio 26U

    Пользовался Pinnacle с первой версии, наблюдал как деградирует программа. В 23 версии чаша терпения переполнилась и ушел на VideoPad, надо сказать влюбился в ту программу в первые 10 минут. Все понятно, логично, стабильно, удобно и, главное, летает. Но обнаружился критичная проблема, которую пока там не решили: подергивания картинки при движении камеры по горизонтали. Почитал про Studio 26, много рекламных обещаний. Решил купить, вчера оплатил, установил и весь день мучился. Оно вообще у кого-то нормально работает? Как сделать, чтобы не висла, не тормозила? Прочитал и перепробовал уже наверное все. И настройки в винде и в самой пиннакле. Виде 4к HEVC. Комп i7 16Гб SSD NAND RTX2060. Самое интересное, что и комп то не загружен особо. Памяти полно, диски стоят, видеокарта отдыхает. Постоянно сбрасывается все превью, а без него вообще ничего не живет. Как вы работаете в ней?

  2. #2
    Администратор
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    17 672
    Видео 4K HEVC - это "ад" для Pinnacle Studio, сам кодек не для видеомонтажа, и в добавок сама программа для него плохо адаптирована.

    Попробуйте в в настройках аппаратное ускорение переключить на Intel

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Studio26.png 
Просмотров:	14 
Размер:	90,6 Кб 
ID:	1431

    Настроить графику в системе

    Если не поможет, то останется только конвертация исходного материала. При конвертации в CineForm скорость работы программы увеличиться в разы.

  3. #3
    Участник форума
    Регистрация
    15.01.2023
    Сообщений
    5
    Так как STUDIO распознала в системе мощную видеокарту, то по умолчанию предложила CUDA. Я этот параметр даже не думал менять, так как CPU не может тягаться с GPU по мощности обработки. Но сейчас решил изменить, удивительно, но кажется, что стало чуть лучше. Посмотрю еще. Получается Studio не умеет использовать мощь GPU и нет ни какого смысла в графическом ускорителе.

  4. #4
    Администратор
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    17 672
    Вы слишком переоцениваете "мощь GPU", в Pinnacle Studio она не нужна, вся нагрузка ложиться на процессор, CUDA используется только при обработке H.264-265.

    Проведено множество тестов: при просчёте, при выводе скорость практически одинаковая, что при использовании Intel, что при использовании CUDA.

    Но CUDA всегда лучше отключать в настройках программы, какая бы у вас не была конфигурация компьютера.

  5. #5
    Участник форума
    Регистрация
    15.01.2023
    Сообщений
    5
    Спасибо. Все же неприемлемо все медленно. Невозможно работать. Можно чуть подробнее про CineForm. У меня 4 источника видео:
    - GoPro 7 Black (2,7К HEVC, 60FPS)
    - iPhone XR (4К HEVC, 60FPS)
    - iPhone 12 Pro (4К HEVC,60FPS)
    - дрон Dji air2 (2,7К HEVC, 30FPS)
    Все это я собираю из кусков в один фильм. Экспорт делаю в 2,7К HEVC 60 FPS, считаю это разрешение оптимальным, все равно эти аппараты не дают реального 4К. Съемку на телефонах веду в 4К так как iPhone не поддерживает 2,7К, а FHD для меня маловато. Как я понял для монтажа нужна переконвертация в формат CineForm? Studio 26U это умеет делать или нужен отдельный конвертер? И может будет легче, если я уйду с Н.265 на Н.264 (откажусь от HEVC на устройствах, там вроде можно отключить HEVC).
    Последний раз редактировалось kavstudio; 15.01.2023 в 18:28.

  6. #6
    Администратор
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    17 672
    HEVC - это кодек для просмотра видео, CineForm - это кодек для видеомонтажа видео.

    У вас всё сделано для медленной работы Pinnacle Studio: кодек HEVC, который практически не поддаётся полноценному монтажу, видео разного и не стандартного разрешения, частота кадров 30/60, а стандарт NTSC 29.97/59.54

    С кодеком H.264 будет полегче. Pinnacle Studio 26 - это видеоредактор, а не конвертер видео. Конвертацию лучше делать в специализированных программах.

    Из Pinnacle Studio нельзя вывести в 2.7К, она поддерживает только стандартное соотношение сторон.

  7. #7
    Участник форума
    Регистрация
    15.01.2023
    Сообщений
    5
    Да вроде не было проблем с 2,7К в Studio, сколько раз уже выгружал, с 23 версии точно такая возможность есть, только там зависал вывод частенько в месте переходов. Почему 2,7К не стандартное, если это стандартный формат GoPro и DJI Air, я же их не сам придумал, как и HEVC, если в нем выдают видео все мои устройства. Ну и проблемы с HEVC видимо только у Studio, VideoPad очень шустро работает. Я понимаю, что это Формат не для профессионального монтажа, но мне и нет потребности заморачиваться. Я хочу просто выгрузить видео после отпуска и слепить в единый файл. Не писать же мне в Apple, GoPro и DJI, что они не правильно видео кодируют и мой редактор его не принимает.

  8. #8
    Администратор
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    17 672
    2704x1520 - не является стандартным разрешением, это внутренний стандарт некоторых устройств. В ручную такое соотношение указать можно, но Pinnacle Studio такое разрешение официально не поддерживает, отсюда могут появиться различные проблемы при выводе

    С HEVC практически у всех видеоредакторов проблемы, особенно если применить цветокоррекцию, у кого то это выражено больше, у кого меньше. Я вам сразу написал

    Цитата Сообщение от StCnt Посмотреть сообщение
    Видео 4K HEVC - это "ад" для Pinnacle Studio, сам кодек не для видеомонтажа, и в добавок сама программа для него плохо адаптирована.
    так что чудес от Pinnacle Studio в этом отношении не ждите.

  9. #9
    Участник форума
    Регистрация
    15.01.2023
    Сообщений
    5
    Понятно, спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •