Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Предложения и обсуждения foobar2000

  1. #1
    Участник форума
    Регистрация
    13.04.2013
    Сообщений
    65

    Предложения и обсуждения foobar2000

    MC Web, хочу обратиться с просьбой об некоторых изменениях в контекстном меню.
    1. Команда "Выравнивание громкости".
    Во всех остальных местах в Foobar используется термин "усиление". Это функция не каждодневного использования и, наверное, не всем нужна, но я недавно пользовался в течение нескольких часов для сравнения звучания треков и постоянно для прописки "усиления", автоматически искал именно это слово. Не находил, вспоминал, что надо другое и только со второго раза находил "выравнивание громкости". И так много раз. Поэтому мне кажется, что было бы правильнее написать, как-то вроде:
    "Усиление (выравнивание громкости)".

    2. Команда "Слепое тестирование двух треков...".
    Та же самая история. "АВХ" - официальное название этого теста. В английском Foobar тоже используется именно эта аббревиатура. Поэтому мне кажется, что стоило бы написать, что-то вроде:
    "АВХ "слепое" тестирование двух треков..." или "АВХ тестирование двух треков...", или "АВХ сравнение двух треков...", или "АВХ компаратор".
    Последний вариант мне нравится больше.

    Конечно, всё это может и не столь важно, но мне точно было бы удобней, а может и ещё кому-нибудь. Поэтому и решил обратиться с такой просьбой.
    Последний раз редактировалось MC Web; 13.08.2013 в 15:39.

  2. #2
    Модератор Аватар для MC Web
    Регистрация
    25.04.2012
    Сообщений
    1 906
    vadim, при локализации технических терминов приходится сталкиваться с выбором, чтобы помимо перевода термина донести до пользователя (даже не подготовленного) его смысл, для чего он нужен и какие действия выполняет (ReplayGain, АВХ и т.п. - не понятно, что это) и в тоже время сделать перевод, как можно короче. Что касается команды "Выравнивание громкости" и термина "усиление". Если оно попадается в меню, то это название единицы измерения (Preamp) команды "Выравнивание громкости", либо такой перевод, скажем в темах, дан из-за сокращения длины строки.

    Когда вы первый раз начали работать с Foobar и открыли бы меню "АВХ компаратор" (раньше у меня так и было), что бы из этого поняли? Тут и подготовленный, не сразу поймет, что это такое.

    Тут, скорее всего, дело привычки, если сидел на англоязычной программе, тяжело привыкать к другой локализации и наоборот. В данной ситуации, лично я, неудобств с поиском нужных пунктов в меню, не испытываю.
    Последний раз редактировалось MC Web; 01.09.2013 в 18:50.

  3. #3
    Участник форума
    Регистрация
    13.04.2013
    Сообщений
    65
    Почему выбран именно такой перевод я понимаю. И в принципе считаю перевод удачным. Но думаю, если сделать: Усиление (выравнивание громкости) и АВХ "слепое" тестирование двух треков, хуже не станет. И оно станет понятней не только тем, кто только начинает, но и тем, кто несколько лет пользуется программой. Именно для этого я и написал. АВХ и Усиление в данном случае являются стандартными терминами.

    На русскоязычной я не первый год и в принципе давно уже привык, кроме этих двух пунктов. Теперь в англоязычной в настройках спотыкаюсь. Единственное, что меня до сих пор вводит в ступор - это названия DSP плагинов на русском. Некоторые из них я бы я точно не стал переводить. Потому, что найти соответствие плагину, который на всех других сайтах называется иначе - это ещё та проблема.

    То, что вы не испытываете неудобств с поиском нужных пунктов в меню - это понятно, сами переводили. Но мне кажется, желательно сделать так, чтобы было удобно всем.

    На мой взгляд, эти предложения улучшили бы программу. Но в любом случае решать вам.

  4. #4
    Модератор Аватар для MC Web
    Регистрация
    25.04.2012
    Сообщений
    1 906
    Цитата Сообщение от vadim Посмотреть сообщение
    Но думаю, если сделать: Усиление (выравнивание громкости) и АВХ "слепое" тестирование двух треков, хуже не станет.
    Хуже может и не станет, только удлинит перевод, это тоже надо учитывать. Поэтому, имеющийся перевод, считаю оптимальным. В процессе перевода, как писал выше, и так приходится решать ряд задач для подбора оптимального варианта.
    Спасибо за предложение, оставим как есть.

  5. #5
    Администратор
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    17 666
    vadim, Выравнивания громкости - суть в том чтобы привести треки или альбомы к одному уровню громкости, а усиление - это один из методов.

  6. #6
    Участник форума
    Регистрация
    13.04.2013
    Сообщений
    65
    MC Web, да, я понимаю, о чём речь и считаю перевод удачным. Просто это неудобство впервые я ощутил несколько месяцев назад и, в общем-то, думал, что привыкну со временем. Но функция используется не очень часто. А тут в течение двух дней несколько часов сравнивал скачанные релизы, ну знаете разные ремастеры-неремастеры. И постоянно испытывал неудобство. Причём с усилением в большей степени чем с АВХ. Если спотыкаешься, раз 30 подряд, поневоле задумаешься о причинах. Не зря же существует такое понятие, как эргономика. И после размышлений нашел причину. В главном окне в двух местах перед глазами висит слово "усиление" и в теги нужно прописать именно "усиление", щелкаешь правой кнопкой и машинально ищешь именно "усиление". Проделывается это именно машинально, т.к. это рутинная операция повторяемая многократно. Мозг занят другим и приходится отвлекаться и вспоминать, как называется эта функция. При этом функция " Удалить из файлов информацию о выравнивании громкости" ни каких проблем не вызывает, т.к. глаз выхватывает слово "удалить" и не читая остальное нажимается кнопка. С контекстным меню обычно работаешь быстро, потому что это промежуточная процедура.
    В общем, здесь проблема именно в эргономике. Жаль, что вам моё предложение не понравилось, может потом передумаете... . В любом случае спасибо.

  7. #7
    Администратор
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    17 666
    vadim, А что делать тем, кто использует другие настройки для выравнивания громкости?



    Тут вся проблема в том, что для вас выравнивание громкости и усиление это одно и тоже, но это не так.

  8. #8
    Модератор Аватар для MC Web
    Регистрация
    25.04.2012
    Сообщений
    1 906
    vadim, в принципе термин "усиление" не совсем правильный (почему он дан, писал выше). Правильнее будет "Выравнивание громкости", потому что чаще всего, особенно в последнее время, приходится применять не "усиление" (увеличение громкости) для нормализации треков, а как раз наоборот - уменьшение уровня записи, чтобы не было так называемого клипинга (срезок) сигнала.
    И второй, не мало важный момент, чисто технический. Все завязано на том переводе, какой есть, даже его незначительные изменения, тянут за собой изменения в других компонентах и скриптах тем. Появится еще большая неразбериха и проблемы с работоспособностью.
    Вы же опытный пользователь можете в скрипте поменять "Усиление трека" на "Выравнивание громкости", чтобы оно не смущало, например так:

    Последний раз редактировалось MC Web; 13.08.2013 в 17:15.

  9. #9
    Участник форума
    Регистрация
    13.04.2013
    Сообщений
    65
    MC Web, да, я согласен, "усиление" не совсем правильный термин. Просто так уж сложилось, в том числе и из-за краткости этого слова. Как правило, для терминов используется одно слово. "Стоп" а не "остановка воспроизведения трека". К проблеме с "другим переводом" отношусь с пониманием. Почему и попытался сподвигнуть на это своими пояснениями.

    StCnt, и там, и там это ReplayGain, просто применяется в разных местах и с разными целями.

    Проблема не в трактовке терминов, а в том, что я почувствовал некоторое неудобство при работе. О чем и написал, обдумав причины. С некими пожеланиями, но ни в коем случае не с требованиями.

    Кстати, эргономика учитывает психологию человека, при поиске в большом меню считывается первое слово или значок.

    Да ладно, не так часто это используется. Просто всегда хочется, чтобы всё было без шероховатостей.

    Что-то вы на меня насели, и так чувствуешь себя неловко, когда хочешь заставить кого-нибудь сделать что-нибудь для себя.

  10. #10
    Модератор Аватар для MC Web
    Регистрация
    25.04.2012
    Сообщений
    1 906
    Цитата Сообщение от vadim Посмотреть сообщение
    Что-то вы на меня насели, и так чувствуешь себя неловко, когда хочешь заставить кого-нибудь сделать что-нибудь для себя.
    А давно понял, если хочешь сделать для себя так, как тебе надо - сделай это сам. За тебя никто это делать не будет...
    Поэтому и показал на примере, как можете избавиться от этого "неудобства". Хотя, лично я не представляю, с чем в foobar термин "усиление", кроме как с "Выравниванием громкости". можно еще связать. Понятен смысл, что при поиске "на автомате" глаза ищут слово начинающееся либо на "у" либо на "в".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •